News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Европейский союз внесет поправки в свои санкции против РФ,  разрешив разморозить некоторые средства ведущих российских банков, которые могут потребоваться для устранения узких мест в мировой торговле продуктами питания и удобрениями, сообщает Reuters со ссылкой на проект е документа.

Этот шаг был сделан на фоне критики со стороны африканских лидеров по поводу негативного влияния санкций на торговлю, которые могли усугубить дефицит.

В соответствии с  поправками, которые, как ожидается, будут приняты представителями ЕС в среду, страны ЕС смогут разморозить ранее заблокированные экономические ресурсы, принадлежащие крупнейшим российским кредиторам ВТБ, Совкомбанку, Новикомбанку, Банку «ФК Открытие», ВЭБу, Промсвязьбанку и Банку Россия.

Отдельно, в соответствии с новыми санкциями, которые будут приняты в среду, активы Сбербанка банка будут заморожены, за исключением ресурсов, необходимых для торговли продуктами питания, сообщил Reuters официальный представитель ЕС.

В проекте документа говорится, что деньги могут быть высвобождены «после того, как будет установлено, что такие средства или экономические ресурсы необходимы для закупки, импорта или транспортировки сельскохозяйственной и пищевой продукции, включая пшеницу и удобрения».

В соответствии с пересмотренными санкциями ЕС также планирует облегчить экспорт продуктов питания из российских портов, которые трейдеры прекратили обслуживать после санкций ЕС, несмотря на меры, прямо освобождающие экспорт продуктов питания, сказал чиновник.

ЕС до сих пор отрицал, что его санкции повлияли на торговлю продуктами питания.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
El País: Испания поставит Украине партию ракет Patriot
По данным газеты, речь идет об ограниченном числе ракет, учитывая, что стоимость каждой из них превышает €1 млн…
Вернувшиеся из Украины российские военные убили и покалечили более 200 человек
Речь идёт только об официально зафиксированных правоохранительными органами преступлениях, в которых обвиняемыми стали 176 военных…
NYT: ВСУ смогут наносить удары по Крыму с помощью ракет ATACMS
Источник газеты в Пентагоне заявляет, что целью применения подобных систем будет..
В Греции заявили, что не передадут Украине комплексы Patriot и С-300
Греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис отметил, что это вооружение имеет решающее значение для потенциала сдерживания…
Глава МИД Польши: Россия врет о польских планах аннексировать часть Украины
Львов, Волынь, бывшая Восточная Галичина – это тоже Украина…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Самое