News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Для текущей эскалации Азербайджан в качестве предлога использует вопрос нового маршрута Лачинского коридора, якобы он завершил работы по строительству нового маршрута Лачинского коридора, следовательно, ряд участков действующего коридора должен быть передан под его контроль. Об этом на заседании правительства 4 августа заявил премьер-министр Никол Пашинян.

«Подобные формулировки и заявления Азербайджана также являются нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, и вот почему: В пункте 6 указанного заявления говорится: По согласованию Сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута. Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях».

На данный момент нет ни одного плана, утвержденного в трехстороннем формате Россией, Арменией и Азербайджаном, и мы несколько раз предлагали, а сейчас предлагаем сделать это, то есть утвердить план в трехстороннем формате.

Обратите внимание, что в заявлении речь идет не просто о строительстве новой дороги, а о плане строительства и передислокации миротворческих войск, что является очень сложным и трехсторонним процессом.

На данный момент мы не дали согласия ни на один план, потому что нам даже не предлагался проект такого плана.

Хотя должен подчеркнуть, что Армения начала реконструкцию автодороги Корнидзор-тех М 12, которая должна быть присоединена к новому маршруту Лачинского коридора, но повторяю, в трехстороннем заявлении речь идет не только о строительстве новой дороги. В рамках плана должны быть разъяснены ряд важнейших вопросов, в том числе вопросы обеспечения Нагорного Карабаха электроэнергией, газом в, проблемы безопасности», - сказал Пашинян.

Он заявил, что Азербайджан спекулирует, говоря, что Армения пытается уклониться от обсуждения этих вопросов. «Это абсурдное заявление в условиях, когда я публично объявил о вышеуказанной программе еще 27 июня этого года во время своей пресс-конференции. Более того, Азербайджан пошел на обострение ситуации в Нагорном Карабахе в те дни, когда началось само строительство дороги М 12 Корнидзор-Тег. В этих условиях стремление Азербайджана к эскалации преследует одну цель - ликвидация механизмов, установленных заявлением от 9 ноября 2020 года. Азербайджан, который считает заявление 9 ноября своей победой, сегодня ставит одну задачу – отменить это заявление и избежать констатации зафиксированных этим заявлением реалий.

В заявлении от 9 ноября было зафиксировано 3 ключевых факта: существование единицы НК, наличие линии соприкосновения в НК и наличие Лачинского коридора, гарантирующего связь между НК и РА. Мы за этот период не очень хотели подчеркивать эти реалии, написанные на бумаге, но это реалии и международное обязательство Азербайджана.

Азербайджан сегодня много трубит о том, что Армения взяла на себя обязательства согласно заявлению от 9 ноября. Да, мы взяли на себя обязательства и выполнили все, Азербайджан должен выполнить свои три обязательства:

1.            признать существование констатированной подписью президента Азербайджана единицы нагорный Карабах

2.            уважать существование линии соприкосновения в НК

3.            уважать существование Лачинского коридора, важнейшего института, связывающего НК с РА.

Азербайджан обязан выполнить эти три обязательства, если нет, то мы должны включить в нашу повестку запуск международных механизмов, направленных на уважение обязательств, принятых собственной подписью», - заявил Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое