News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Иран в рамках восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) отказался от ряда ключевых требований, например от требования закрыть международное расследование о происхождении следов урана на ряде объектов. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление неназванного официального представителя США, который пожелал остаться анонимным.

Собеседник агентства отметил, что на прошлой неделе Иран фактический отказался от главных претензий, которые, по его словам, затрудняли сделку.

«Думаем, они наконец перешли Рубикон и сделали шаг навстречу возможной сделке на условиях, приемлемых для президента США Джо Байдена. Если и удалось стать ближе, так это благодаря шагу со стороны Ирана. Они пошли на уступки по вопросам, за которые держались с самого начала», — отметил он.

Источник сообщил, что в Вашингтоне пока изучают иранский ответ.

«Если сделка удастся, то мы снимем ряд санкций, но Иран должен свернуть ядерную программу», — признался американский представитель.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что большинство государств, участвующих в ядерных переговорах с Ираном, согласны с предложением ЕС по сделке. Глава евродипломатии подчеркнул, что ответ Ирана на предложения ЕС является разумным, но при этом обратил внимание на то, что от США пока не было официального ответа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое