News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Советник иранской переговорной группы на переговорах в Вене по Совместному всеобъемлющему плану действий Мохаммад Маранди заявил, что Иран хочет получить на переговорах соглашение, которое обеспечит его права, передает Mehr.

В ответ на совместное заявление «европейской тройки» (Франция, Англия и Германия) об Иране Мохаммад Маранди в интервью Al Mayadeen сказал, что Иран не нарушал ядерное соглашение, а эти три европейские страны следуют политике Белого дома.

Иран знает, что без прочного соглашения и прекращения беспочвенных обвинений Запада любая ядерная сделка провалится, добавил он.

«Мы не можем доверять США и Европе. Эти три европейские страны являются союзниками США и не являются нейтральными (в ядерных переговорах), и мы не должны быть одурачены их пропагандой», - подчеркнул он, добавив, что глава МАГАТЭ «подчиняется Европе и США».

«Иран готов подписать соглашение, а европейцам оно (соглашение) нужно больше, потому что они нуждаются в газе. Чем дольше будет откладываться подписание соглашения, тем больше будут расти проблемы Европы в связи с приближением зимы», - добавил Маранди.

Ранее Франция, Великобритания и Германия выразили свое разочарование в связи с требованием Ирана на переговорах по возобновлению ядерного соглашения 2015 года (Совместный всеобъемлющий план действий, СВПД – ред.), чтобы «ядерный надзор ООН закрыл расследование по частицам урана, найденным на трех объектах».

Дипломаты заявили, что ответ Ирана координатору ЕС стал шагом назад, поскольку он пытается увязать возрождение соглашения с закрытием расследования Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по поводу урановых следов.

«Это последнее требование вызывает серьезные сомнения в намерениях Ирана и его приверженности успешному завершению сделки по СВПД», - говорится в заявлении трех стран-участниц  Совместного всеобъемлющего плана действий. - Позиция Ирана противоречит его юридически обязывающим обязательствам и ставит под угрозу перспективы восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий».

Напомним, что тогдашний президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке отказался от ядерной сделки в 2018 году и вновь ввел  санкции в отношении Ирана. После приход к власти Джо Байдена США решили вернуться в ядерную сделку и инициировали многомесячные переговоры в Вене по возрождению СВПД.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое