News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что увеличивается разрыв между ООН и растущим разнообразием мира, организация теряет характер беспристрастной площадки.

Данное заявление министр сделал в письме-обращении ко всем своим коллегам из государств-членов ООН, в котором изложил подходы к ключевым вопросам функционирования ООН и путях реформирования организации.

«Беларусь, как и многие другие страны, вынуждена констатировать увеличивающийся разрыв между нынешней ООН и быстро растущим разнообразием мира. И если в вопросах поддержания мира и безопасности суть и роль ООН является заложником ее институционального строения, воплощенного в Совете безопасности с правом вето, то организации эффективного международного сотрудничества в других областях, не связанных с безопасностью, мешают и некоторые другие факторы», - говорится в письме.

По мнению Макея, «среди таких факторов главный - утрата организацией нейтрального, технического характера беспристрастной площадки для обеспечения международного сотрудничества равноправных членов».

Он заявил, что «ООН стала жертвой однополярного момента в современной мировой истории». «Утрата нейтральности закреплена... подавляющей зависимостью деятельности ООН от донорских средств, предоставляемых развитыми странами, преобладанием граждан этих стран на политически и финансово важных постах в организации. Эти два фактора предопределяют доминирование интересов стран-доноров при принятии любых решений ООН, за исключением вопросов компетенции Совета безопасности», - отметил министр. По его словам, такая однобокость ООН и есть основа ограниченности организации в возможности объективной и беспристрастной реакции на проблемы всех ее членов.

Министр добавил, что многие документы ООН разрабатываются меньшинством стран просто по причине отсутствия у очень многих из них необходимого экспертного потенциала.

«Многие решения ООН принимаются голосованием, большинством голосов, а многие - меньшинством благодаря несовершенству в правилах процедуры. Такие документы не отражают общий знаменатель всех заинтересованных сторон, а иногда и напрямую противоречат интересам некоторых из них», - заметил он. Именно поэтому такие очевидные нарушения устава ООН, как, например, экономические санкции, принятые без мандата Совета безопасности, остаются вне решений организации и без ее осуждения, подчеркнул Макей. В связи с этим он считает неудивительным, что огромное число резолюций и иных решений органов ООН никогда не выполняется.

Касательно Совета безопасности ООН Макей отметил, что «Беларусь искренне привержена роли Совета безопасности ООН в поддержании мира и безопасности на планете и намерена всячески поддерживать усилия по укреплению этой роли». В то же время он обратил внимание, что «решения, которые не соответствуют интересам его постоянных членов, в совете просто не принимаются».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Доклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Треть населения Газы сталкивается с абсолютным голодом – полным отсутствием доступа к продовольствию, утверждают авторы документа…
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
Самое