News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Казахстан в вопросе присоединения к России самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей исходит из принципов территориальной целостности государств, заявил официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров, передает Интерфакс.

«Что касается проведения самопровозглашенными государствами ЛНР и ДНР, и военными администрациями Запорожской и Херсонской областей референдумов о присоединении к России, то Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования», - говорится в комментарии Смадиярова, распространенном в понедельник.

Он напомнил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев «четко заявлял о важности неуклонного соблюдения принципа международного права, в основе которого лежит устав этой всемирной универсальной организации (ООН)». В уставе говорится об ответственности государств-членов ООН за поддержание мира и соблюдение территориальной целостности государств, напомнил Смадияров.

«Мы вновь подтверждаем готовность оказать посильное содействие налаживанию политического диалога. При этом важнейшей задачей наша страна считает сохранение стабильности как на региональном, так и на глобальном уровне», - отметил представитель МИД.

Токаев в середине июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге заявлял, что Казахстан не признает Донецкую и Луганскую народные республики. «Мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, Абхазию и, по всей видимости, этот принцип будет применен в отношении к квазигосударственным территориям, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк», - сказал тогда Токаев.

Референдумы о вхождении в состав РФ проходят в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях 23-27 сентября.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
El País: Испания поставит Украине партию ракет Patriot
По данным газеты, речь идет об ограниченном числе ракет, учитывая, что стоимость каждой из них превышает €1 млн…
Вернувшиеся из Украины российские военные убили и покалечили более 200 человек
Речь идёт только об официально зафиксированных правоохранительными органами преступлениях, в которых обвиняемыми стали 176 военных…
NYT: ВСУ смогут наносить удары по Крыму с помощью ракет ATACMS
Источник газеты в Пентагоне заявляет, что целью применения подобных систем будет..
В Греции заявили, что не передадут Украине комплексы Patriot и С-300
Греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис отметил, что это вооружение имеет решающее значение для потенциала сдерживания…
Глава МИД Польши: Россия врет о польских планах аннексировать часть Украины
Львов, Волынь, бывшая Восточная Галичина – это тоже Украина…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Самое