News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Достижения последних лет в экономике Армении подтверждают прогнозы ведущих специалистов Евразийского экспертного клуба о том, что наша страна будет получать значительные выгоды от активного и конструктивного участия в процессе евразийской экономической интеграции. Об  этом заявил политический аналитик, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян, на обсуждении темы «Армения и основные направления Евразийской интеграции в обозримой перспективе».

По его словам, в этом смысле оправдались также ожидания большинства армянского общества, которое, в последние 10 лет поддерживало участие Армении в ЕАЭС и последовательно выступало за тесное сотрудничество нашей страны с Россией, как локомотивом евразийского интеграционного процесса. Конечно, в последние два года число сторонников союза с Россией и интеграции с ней несколько ниже, чем пять или десять лет тому назад: «Сказалось то, что интеграционный процесс не набирает те мощные и быстрые обороты, которые большинство армянского общества хотело видеть. Однако наши социологи уверенно разъясняют, что число сторонников всемерной интеграции в рамках ЕАЭС может снова резко возрасти, если Россия и ее экономические союзники решат форсировать интеграцию большими темпами.

Важно понимать, что в обстановке конфронтации между глобальным Западом и Россией снова актуализируется понятие «постсоветское пространство». Жизнь показывает насущную необходимость сохранения и дальнейшего развития общего экономического пространства и, что не менее ценно, общего цивилизационного пространства. В год председательства России в ЕАЭС экспертные сообщества стран участников расчитывают, что будут приложены максимальные усилия для генерации новых идей, новых подходов, возможно нестандартных идей для придания нового, мощного импульса поступательному развитию и углублению интеграции».

Сафарян также выразил мнение, что армянское общество ожидает от властей такой внешней политики, которая удержит Армению от внешних рисков, ударов и кризисов. «Осторожная, взвешанная внешняя политика должна быть направлена на укрепление имиджа Армении, как верного союзника и честного, надежного партнера. Не пострадать от глобальных конфликтов, а постараться минимизировать внешнеполитические угрозы и вызовы, создать внутриполитические условия для развития. Евразийский интеграционный процесс продолжается в обстановке глобальных изменений в мире. Этот процесс сопрягается с китайским проектом «один пояс – один путь». Россия ищет возможности нового витка экономического сотрудничества с Ираном, арабскими странами нашего большого региона  и это означает, что необходимо воспользоваться предоставляемыми возможностями. С другой стороны, перспектива дальнейшего развития товарооборота с Россией и ее союзниками по евразийской интеграции диктует реализацию новых возможностей в диверсификации армянской экономики, нахождению новых потенциальных возможностей для увеличения экспорта в направлении ЕАЭС»,- отметил аналитик.

Пока глобальный диалог внутри обществ стран евразийской интеграции продолжается, а внешнеполитические угрозы диктуют необходимость нахождения защитных мер, по мнению Сафаряна, необходимо направить созидательный потенциал армянского общества на экономический рост и улучшение социально-экономического и культурно-образовательного положения: «Мы – ученые и эксперты Евразийского экспертного клуба убеждены, что наше цивилизационное пространство создает возможности для такого поступательного развития. Мы призываем не разрушать и не вредить этому пространству, а подумать о конструктивном участии в очень важном процессе его укрепления. Географическое положение Армении, ее история, цивилизационные основы диктуют необходимость умелого сочетания внешнеполитических векторов с тем, чтобы были созданы возможности для проявления лучших черт армянского национального характера».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Тарасов: Ереван в период избирательной кампании в России выступал с провокационными заявлениями
Армения оказывается на краю пропасти…
Мхитар Айрапетян намекнул на исключение российских телеканалов из общественного мультиплекса Армении
Фотографии, сделанные со спутника, уже длительное время…
Экс-замглавы МИД: Ухудшение отношений с РФ ставит под вопрос безопасность Армении
Положению следующих властей Армении не позавидуешь…
Левон Степанян: Вопрос российских пограничников в «Звартноце» используется, чтобы настроить армян против России
В аэропорту «Звартноц» служат 3-4 российских пограничника, они подчиняются армянскому командованию и без его разрешения ничего не делают…
Захарова о выводе пограничников из «Звартноца»: Вряд ли  подобная инициатива отвечает интересам безопасности Армении
При этом она отметила, что упомянутое объявление сделано армянской стороной  «на фоне целой серии недружественных шагов и заявлений официального Еревана»...
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Самое