News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

24 марта сего года Конституционный Суд на основании заявления правительства РА принял решение, согласно которому обязательства, закрепленные в Римском статуте Международного уголовного суда, соответствуют Конституции РА. Об этом говорится в заявлении Республиканской партии Армении.

«Это решение властей Армении в нынешней геополитической ситуации представляет собой крайнюю политическую слепоту и чревато непредсказуемыми последствиями.

Не секрет, что Международный уголовный суд является чрезвычайно политизированным органом, и совсем не случайно, что даже такие могущественные державы, как США, Китай и Россия, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности ООН, не подписали или не ратифицировали этот статут и не намерены этого делать также и в будущем.

Явная политическая близорукость - думать, что присоединение к этому суду когда-либо может быть использовано для защиты интересов Армении.

В то же время также необходимо констатировать, что Конституционный суд Армении, который в результате внесенных в Конституцию в 2020 г. антиконституционных изменений имеет незаконный состав, очевидным образом превысил свои полномочия и принял явно незаконное решение.

Согласно и Конституции, и конституционному закону «О Конституционном суде», КС не был правомочен принимать на рассмотрение дело о конституционности обязательств, предусмотренных Статутом Международного уголовного суда в случае, когда по тому же вопросу Конституционный суд в 2004 году уже принял отрицательное решение.

Поскольку решения Конституционного суда являются окончательными и пересмотру не подлежат, в правовом плане пересмотр вопроса о членстве в Международном уголовном суде мог бы стать возможным только после внесения соответствующего изменения в Конституцию», - отмечается в заявлении РПА.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
ООН: Армения относится к числу стран с высоким уровнем человеческого развития
Индекс человеческого развития – суммарный показатель …
ООН: Детская смертность в мире достигла рекордно низкого уровня
При этом авторы доклада предупреждают, что этот прогресс является «неустойчивым» и неравномерным…
Турецкий министр бойкотировала выступление израильской коллеги в ООН
Мы должны держать продолжающуюся резню в Палестине в центре внимания глобальной повестки дня и удвоить наши усилия, чтобы положить конец этой трагедии...
Мирзоян: Мы обсуждаем с Азербайджаном не прекращение огня, а процесс достижения мира
У народа Армении есть европейские устремления...
ООН: в Судане, Чаде и Южном Судане может начаться небывалый голод
Из-за боевых действий и отсутствия условий безопасности не может предоставить чрезвычайную продовольственную помощь…
Путин: Вашингтон сам выпустил джинна из бутылки, действуя в обход СБ ООН
Я сейчас не буду говорить о причинах…
Самое