News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Елисейский дворец выступил с заявлением по итогам пятисторонней встречи в Кишиневе с участием глав Армении, Азербайджана, Франции, Германии и Европейского совета.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках второго саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе провели переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

«Премьер-министр Армении и президент Азербайджана подтвердили сформулированные 6 октября 2022 г в Праге свои обязательства о соблюдении границ, определенных Алма-атинской декларацией от 1991 г. Они подтвердили взаимное уважение территориальной целостности Армении и Азербайджана.

Европейские лидеры призвали Армению и Азербайджан соблюдать все взятые на себя обязательства, в частности, о скорейшем освобождении военнопленных. Они также подчеркнули важность наблюдательной миссии Евросоюза во благо Армении.

Стороны также подчеркнули важность внедрения гарантий прав и безопасности армян Нагорного Карабаха.

Президент Франции особо подчеркнул важность отказа от любой враждебной риторики и продолжения усилий по восстановлению мира на благо всего населения региона», - говорится в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое