News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Правовые аспекты происхождения анклавов нуждаются в изучении. Об этом в Национальном Собрании на совместном заседании постоянных парламентских комиссий во время обсуждения отчета об исполнении государственного бюджета на 2022 год заявил 5 июня министр иностранных дел Армении  Арарат Мирзоян.

По словам министра, армянская сторона с политической точки зрения знала о существовании анклавов на территории Армении в поздний советский период. «Но, думаю, это тот вопрос, которым должна заниматься комиссия по делимитации. Там должны быть обсуждены различные решения», - отметил Мирзоян.

Он добавил, что 86,6 кв. км территории Азербайджана, которые ранее были упомянуты армянской стороной, включают в себя и эти анклавы. «Однако есть вопросы, требующие изучения», - заметил глава внешнеполитического ведомства.

Затронув вопрос делимитации, министр, в частности, отметил, что основой для этого должны служить не те карты и документы, которые выгодны той или иной стороне, а наиболее неуязвимые с юридической точки зрения.

Он также сообщил, что глава Азербайджана неоднократно озвучивал возражения по поводу карты 1975 года. И только во время последней встречи в Молдове было заявлено о том, что Баку не против.

Арарат Мирзоян также заявил, что вопрос анклавов не включен в разрабатываемый проект мирного договора между Арменией и Азербайджаном. В то же время глава МИД считает, что этим вопросом должны заниматься специалисты.

Министр напомнил про армянский анклав Арцвашен, правовые основания создания и существования которого никто не оспаривал и не оспаривает. В то же время он так и не ответил на уточняющий вопрос одного из депутатов: «На каком этапе возник вопрос анклавов?». Ведь в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года об этом не было и речи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Разъяснения экс-омбудсмена Армении: Что произойдет в результате изменений границы на Тавушском участке?
Село Киранц будет почти полностью окружено азербайджанскими войсками…
В Эчмиадзине граждане проводят акцию в поддержку жителей приграничных сел Тавушской области
Перекрыты также улицы Ширака и Арташисяна в Ереване…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Ученики школы села Киранц объявили забастовку
Они выступают против согласованного Ереваном и Баку варианта демаркации границы…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
В МИД РА сообщат общественности о встрече глав МИД Армении и Азербайджана, как только будет достигнута договоренность
Поддерживает те посреднические усилия или платформы для ведения переговоров, которые действительно направлены на достижение прочного мира…
Самое