News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Ульяновской области 40 человек отравились алкогольным напитком «Мистер Сидр», 16 человек умерли. Большинство пострадавших и умерших жили в Димитровграде, случаи отравления также зафиксированы в Ульяновске и селе Новая Малыкла, заявил глава региона Алексей Русских. Жители Димитровграда, сообщил глава города Андрей Большаков, начали обращаться к врачам с симптомами отравления 3 июня. По состоянию на 16:00 мск 5 июня, в больницах Димитровграда находятся 14 человек, отравившихся «Мистером Сидром», в медицинских учреждениях Ульяновска — пять человек. «За жизнь каждого борются врачи», — сказал Русских, пишет «Медуза».

Случаи отравления и смерти людей после употребления «Мистера Сидра» зафиксированы еще в двух регионах. В Новокуйбышевске Самарской области умерли две жительницы, выпившие этот напиток. В Удмуртии госпитализированы мужчина и женщина, также употреблявшие «Мистер Сидр», их состояние врачи оценивают как критическое. В Нижегородской области также зафиксировали первые случаи отравления, есть погибшие, сообщил заместитель губернатора региона Давид Мелик-Гусейнов.

Напиток, ставший причиной отравления, был произведен в Самарской области. Его продавали в розлив. Напиток, в частности, можно было приобрести в сетях «Территория пива» и «Биррхаус», сообщило управление Роспотребнадзора по Ульяновской области. Глава Ульяновской области призвал всех предпринимателей «срочно прекратить продажу алкогольсодержащего „сидра“ в точках оптово-розничной продажи и общепита». Глава Димитровграда, в свою очередь, попросил жителей города «отказаться от приобретения и употребления розливной алкогольной продукции», добавив, что напиток, ставший причиной отравления, изымают из торговых точек. Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила региональным управлениям выявить и изъять все партии «Мистера Сидра». Отгрузки и поставки продукции «Мистер Сидр» заблокированы по всей России, сообщили РИА Новости в Росалкогольрегулировании.

«Мистер Сидр» изготавливали в селе Винтай Красноглинского района Самарской области. СК объявил о задержании предпринимателя из Самарской области, распространявшего напиток. Его подозревают по статье УК об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Эта статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Уголовные дела возбуждены как в Самарской, так и в Ульяновской областях.

По предварительным данным, в «Мистере Сидре» содержался метиловый спирт (метанол). Официально это пока не подтверждено. Именно метанол чаще всего является причиной отравлений суррогатным алкоголем, в том числе со смертельным исходом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Нигерии сбежали более 100 заключенных
Исправительная служба страны сообщила, что к побегу в Суледже привело разрушение здания, а также ограждения по периметру из-за дождя…
Европол задержал девять граждан Грузии по делу о краже редких книг из библиотек Европы
Агентство отметило, что общий ущерб от их деятельности достигает €2,5 млн…
Участвовавший в акции протеста экс-посол Армении в Польше отпущен на свободу
На данный момент перекрыты перекресток улицы Хоренаци-Закяна, улица Чаренца перед зданием МВД  Армении …
Офис омбудсмена Армении: Группы быстрого реагирования отправились в разные отделы полиции
Была подвергнута приводу группа людей…
В Казахстане из-за паводков остаются подтопленными порядка 450 нефтедобывающих скважин
Вице-министр энергетики Казахстана Асхат Хасенов сообщил, что…
Армения передала Штатам разыскиваемого гражданина США
Эта успешная совместная операция демонстрирует…
Самое