News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Уже пятый день из Степанакерта в Армению в сопровождении российских миротворцев перевозится ограниченное количество людей, как и из Армении в Арцах. Об этом заявил в эфире Alpha News 6 июня омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

По словам Степаняна, в течение всего этого периода, в том числе на КПП моста Хакари, армянских граждан сопровождали российские миротворцы, хотя в азербайджанских видеоматериалах миротворцев не видно.

«Думаю, что азербайджанская сторона специально не показывает российских миротворцев, это делается с пропагандистской целью, чтобы показать, что армянское население Карабаха проходит через данный КПП.

По словам одного из граждан, азербайджанский пограничник пытался убедить их в том, что они могут проехать и без автомобилей российских миротворцев, на своих машинах. Понятно, что цель азербайджанцев - добиться того, чтобы в этом процессе не участвовала российская сторона или МККК, чтобы показать внешнему миру, что никаких проблем нет, и, так называемая, «интеграция» работает», - заявил Степанян, добавив при этом, что азербайджанцы, распространяя подобные видеоматериалы, хотят показать международному сообществу, что КПП работает в нормальном русле, и свободное передвижение граждан по коридору обеспечено.

«Кроме того, съемки ведутся без разрешения людей, тем самым нарушаются их права», - сказал ЗПЧ Арцаха.

Он напомнил, что после установки КПП у моста Хакари азербайджанская сторона стала препятствовать МККК в процессе перевозки арцахцских больных в Армению. По словам Степаняна, после долгих переговоров уже несколько раз при посредничестве и сопровождении Красного Креста все-таки удалось доставить больных в Армению.

«Это делалось преднамеренно, чтобы граждане Арцаха начали пользоваться так называемым «КПП». Уверен, что не только больные, но и представители Красного Креста, которые должны иметь беспрепятственный доступ в Арцах, сегодня проходят паспортный контроль.

Беспокоит то, что паспортные данные людей, которые объявлены врагами Азербайджана, находятся в распоряжении Баку, что усугубляет угрозы безопасности арахцев», - отметил Степанян.

ЗПЧ Карабаха считает, что нельзя позволять гражданам республики передвигаться в тот или иной населенный пункт без третьего лица, так как это даст азербайджанской стороне повод утверждать, что свободное передвижение восстановлено.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МВД Армении: Автодорога Баганис-Воскепар перекрыта для разминирования
Никаких изменений на линии соприкосновения Армения-Азербайджан сегодня не планируется…
Посол Франции: Если кто-то не содействует безопасности Армении, так это Россия
Европейские чиновники, в том числе Урсула фон дер Дяйен, регулярно посещали Баку и делали весьма одобряющие заявления…
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
Самое