News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Германии следователи приступили к изучению улик, которые могут свидетельствовать о том, что подорвавшие газопроводы диверсанты использовали Польшу, соседа по Евросоюзу (ЕС) и союзника по НАТО, как оперативную базу. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ), передает «Лента».

Также представитель нацбезопасности Польши допустил, что к диверсии на «Северных потоках» может быть причастна какая-либо польская компания. По данным расследования, Польша являлась центром логистики и финансирования атак. При этом официальные лица Германии отметили отсутствие доказательств причастности польских властей к диверсии на «Северных потоках».

Кроме того, следователи обнаружили на связываемой с терактами яхте «Андромеда» следы взрывчатки и ДНК. Эксперты получили доступ к судну, которое не было вымыто. Также выясняется, почему яхту «Андромеда» арендовало туристическое бюро из «сети украинских подставных компаний», подозреваемых в связях с разведкой Украины.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США проинформировало власти Бельгии об украинском следе в подрывах «Северных потоков». Уточняется, что через некоторое время после диверсии, в конце сентября 2022 года, военная разведка Бельгии имела информацию от американцев. Речь идет о предполагаемой роли Киева в подрывах.

Издание De Tijd также написало про участие Украины в диверсии. В статье сказано, что Киев, вероятно, замешан «в одной из самых жестоких и опасных атак на европейскую энергетическую инфраструктуру». При этом данные об инцидентах не раскрывались, так как «это могло бы оказать давление на альянс с Украиной». По данным Washington Post, ЦРУ располагало сведениями о планах Украины по подрыву «Северных потоков». Отмечалось, что администрация президента США Джо Байдена знала об этом за три месяца до диверсии. План Киева предполагал использование небольшой группы дайверов, которые подчинялись непосредственно командующему Вооруженными силами Украины (ВСУ).

В феврале американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш обвинил Вашингтон в организации атак на трубопроводы. Согласно его версии, водолазы США под прикрытием маневров НАТО Baltops 22 заложили взрывчатку для организации диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
El País: Испания поставит Украине партию ракет Patriot
По данным газеты, речь идет об ограниченном числе ракет, учитывая, что стоимость каждой из них превышает €1 млн…
Вернувшиеся из Украины российские военные убили и покалечили более 200 человек
Речь идёт только об официально зафиксированных правоохранительными органами преступлениях, в которых обвиняемыми стали 176 военных…
NYT: ВСУ смогут наносить удары по Крыму с помощью ракет ATACMS
Источник газеты в Пентагоне заявляет, что целью применения подобных систем будет..
В Греции заявили, что не передадут Украине комплексы Patriot и С-300
Греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис отметил, что это вооружение имеет решающее значение для потенциала сдерживания…
Глава МИД Польши: Россия врет о польских планах аннексировать часть Украины
Львов, Волынь, бывшая Восточная Галичина – это тоже Украина…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Самое