News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости скорейшего принятия новой конституции республики взамен действующей, утвержденной после военного переворота 1980 года. По его мнению, страна не может позволить себе отметить 100-летие провозглашения республики (29 октября) и решать стоящие перед ней задачи со старым основным законом.

«Мы не можем позволить себе встречать 100-летие провозглашения республики с конституцией, принятой после военного переворота. Мы хотим увенчать непростую победу в области правосудия, которую ведем с 2022 года, принятием гражданской, гарантирующей свободы и объединяющей всех конституцией. Миссия по освобождению Турции от конституции времен переворота станет одной из основных для парламента 28-го созыва», - сказал Эрдоган в Анкаре на встрече с представителями органов правосудия. Его выступление транслировал телеканал TRT.

Эрдоган дважды выносил на всенародное одобрение вопросы, связанные с внесением поправок в конституцию. После референдума в 2017 году парламентская форма правления в республике была заменена на президентскую, однако новая конституция в свете этих изменений принята не была. Вслед за переизбранием на новый президентский срок в мае текущего года Эрдоган заявил, что принятие новой конституции является одной из основных задач его администрации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое