News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Азербайджан давно использует диверсионные действия на армяно-азербайджанской границе в качестве военной дипломатии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян, комментируя инцидент на границе Армении и Азербайджана, в результате которого погибли трое армянских военнослужащих, ранения получили шесть человек.

В ответ на замечание о том, что Азербайджан часто прибегает к диверсионным действиям в преддверии или в ходе визита в регион представителей международного сообщества, Саркисян сказал: «Я думаю, это продолжение той же дипломатии, когда Азербайджан пытается создавать конкретные ситуации и ставить вопросы перед международным сообществом, продолжая свою дипломатическую линию по решению вопроса в свою пользу руками международного сообщества».

По оценке политолога, международное сообщество чересчур мягко реагирует на подобное поведение Азербайджана. Более того, некоторые представители международного сообщества сами способствуют этому для получения рычагов давления на Армению. «Это было много раз, они своими заявлениями способствуют происходящему», - заметил Саркисян.

На вопрос, как должна вести себя Армения, эксперт ответил: «Армения должна придерживаться такой позиции, чтобы все эти действия шли в ущерб Азербайджану, а не в угоду, но до сих пор такой позиции не было. Подход Армении – ответные карательные действия – в какой-то мере способствуют подобным шагам Азербайджана».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 4 июня на северо-восточном отрезке армяно-азербайджанской границы азербайджанская сторона в очередной раз грубо нарушила режим прекращения огня, предприняв попытку продвинуться в направлении армянских опорных пунктов сел Бердаван и Чинари Тавушской области Армении.       

В результате предпринятых ответных действий и благодаря проявленной армянскими военнослужащими храбрости, диверсионное продвижение противника было приостановлено. Азербайджанская сторона, неся потери, вынуждена была отступить. В результате азербайджанской военной диверсии погибли трое военнослужащих Вооруженных сил Армении: Грач Саркисян, Зограб Балабекян и Карен Давтян. Есть раненые.

Напомним, что сегодня начинается визит Госсекретаря США Хиллари Клинтон в регион Южного Кавказа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое