News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал новое разоблачение относительно деятельности азербайджанских лоббистов в США.

Согласно расследованию OCCRP, в мае 2013 года правительство Азербайджана с помощью государственной нефтяной компании SOCAR перевело 750 тыс. долларов на счет организации Ассамблеи друзей Азербайджана. Средства позже были направлены во вторичные неправительственные организации, преследующие «тюркские интересы» по всей Америке.

Через несколько недель девять конгрессменов США отправились в Баку, где были встречены обедами, фейерверками, подарками в виде ковров, шелковых шарфов и дисков о заслугах президента Алиева.

В расследовании OCCRP подробно останавливается на деталях доклада Бюро по этике относительно поездок американских законодателей в Баку.

Согласно экспертам OCCRP, дополнительное открытое расследование показало, что конгрессмен Джим Брайденстайн, посетивший Баку, начал продвигать в Конгрессе поправку о стратегической важности интересов природного газа в Каспийском море в докладах Министерства обороны.

Вскоре после этого, шесть других конгрессменов, совершивших поездку в Баку, стали продвигать резолюцию, призывающую к более широкому доступу к запасам углеводородов Азербайджана. Другие три конгрессмена стали настаивать на предоставлении исключений для Азербайджана в отношении режима санкций против Ирана.

Азербайджан не был единственной страной, использующей лоббистскую лазейку, но сделал это более неприкрыто, чем большинство стран.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое