Խորհրդարանի էթիկայի հանձնաժողովը հերքում է «Transparency International» կազմակերպության պնդումները Պետեկամուտների կոմիտեի նախագահ գագիկ Խաչատրյանի վերաբերյալ: Այդ մասին մայիսի 21-ին լրագրողներին հայտնել է ՀԿ ներկայացուցիչ Հերիքնազ Տիգրանյանը: Նրա խոսքով, էթիկայի հանձնաժողովն ի պատասխան իրենց հայցի հայտնել է, որ Հայաստան ՀԴՄ-ների համար թուղթ ներկրող «Ալեքսսերվ» ընկերությունը կապված չէ Խաչատրյանի հետ:
«Վկայակոչելով մամուլը` մենք հանձնաժողովին հարցում էինք ուղարկել` տեղեկատվությունը ստուգելու, նաեւ պարզելու` արդյոք Գագիկ Խաչատրյանը դիմել է հանձնաժողովին, որ հայտարարագրի շահերի բախումը: Մեզ պատասխանեցին այն, ինչ սպասելի էր»,- ասել է Տիգրանյանը:
Խաչատրյանին են վերագրվում «Ապեյրոն», «Մեգաֆուդ», «Մեգամոթորոս», «Ucom» ընկերությունները: Ըստ լրատվամիջոցների, «Ապեյրոնն» ու «Մեգամոթորսը» ղեկավարում են նրա որդիները, իսկ մյուս ընկերությունները` ազգականները:

Комиссия парламента по этике отрицает замечания НПО «Transparency International» о начальнике Комитета госдоходов при Правительстве Армении Гагике Хачатряне. Об этом заявила журналистам 21 мая представитель НПО Эрикназ Тигранян. По ее словам, Комиссия по этике в ответ на их обращение сообщила, что компания «Алекссерв», импортирующая в Армению бумагу для кассовых чеков, не связана с Хачатряном.
«Ссылаясь на прессу, мы направили в Комиссию запрос с просьбой проверить информацию, а также выяснить, обращался ли Гагик Хачатрян в Комиссию, чтобы задекларировать конфликт интересов. Нам ответили то, что мы ожидали», - сказала Тигранян.
Хачатряну приписывают владение (прямое или через родных) предприятиями «Апейрон», «Мегафуд» (импорт пищевых продуктов), автодилером «Мегамоторс» и интернет-провайдером «Ucom». Судя по источникам в СМИ, «Апейрон» и «Мегамоторс» владеют его дети, остальными предприятиями – племянники. А родство дяди и племянника, по действующим законам, не столь сильное, чтобы вызвать конфликт интересов.