Սենատի հանձնաժողովի կողմից Հայոց ցեղասպանության ժխտումը քրեականացնող օրինագծի մերժումը չի կարող կանխորոշել հունվարի 23-ի քվերակության արդյունքը, հայտարարել են սենատորներ Ֆիլիպ Կալտենբախն ու Լյուկ Կարվունան, ովքեր Սոցիալիստական կուսակցության անունից հանդես են գալիս հօգուտ օրինագծի ընդունման, գորւմ է «Nouvelles d`Arménie»-ին` վկայակոչելով France-Presse գործակալությանը:
«Մենք ցանկանում ենք, որպեսզի ցեղասպանությունների, այդ թվում` Հայոց ցեղասպանության ժխտումը պատժող օրինագիծը երկուշաբթի ընդունվի, որպեսզի ժխտողականներն այլեւս չկարողանան գործունեություն ծավալել Ֆրանսիայում»,-մամուլի ասուլիսում ասել է Օ դը Սենի ներկայացուցիչ Ֆիլիպ Կալտենբախը:Սենտորներն ընդգծել են, որ Սենատի հանձնաժողովի կողմից օրինագծի մերժումը «երկուշաբթի կայանալիք քվեարկության առումով ոչինչ չի կանխորոշում»:Հիշեցնենք, որ Միություն հանուն ժողովրդական շարժման պատգամավոր Վալերի Բուայեի հեղինակած օրինագիծը Ֆրանսիայի Ազգային ժողովի կողմից ընդունվել էր դեկտեմբերի 22-ին, իսկ հունվարի 23-ին կքննարկվի Սենատում:
Օրինագծով ժխտումը պատժվում է 1 տարվա ազատազրկմամբ կամ 45 հազ. եվրո տուգանքով:Երկու սենտորներն էլ նշել են, որ ցանկանում են Ազգային ժողովի քվերակությանը «համապատասխան քվերակություն» ունենալ:

Французские сенаторы Филипп Кальтенбах и Люк Карвуна, которые от имени Социалистической партии будут защищать законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, заявили, что отклонение этого текста Комиссией по конституционным законам Сената не предопределяет  итоги голосования, которое пройдет в понедельник. Об этом сообщает «Nouvelles d`Arménie» со ссылкой на агентство France-Presse.
«Мы хотим, чтобы закон, направленный на наказание отрицания геноцидов, и в частности Геноцида армян, в понедельник был принят, чтобы отрицатели больше не могли действовать во Франции», – в ходе пресс-конференции сказал Филипп Кальтенбах из О-де-Сена.
«Мы не против турецкого правительства, мы тем более не делаем предвыборный шаг, мы хотим продолжить то, что начали десять лет назад с признания законом 2001 года Геноцида армян 1915 года», - заявил Люк Карвуна из Валь-де-Марна.
Оба подчеркнули, что отклонение в среду законопроекта депутата от Союза за народное движение Валери Буайе Комиссией по конституционным законам Сената «не предвещает ничего относительно голосования в понедельник».
Напомним, что законопроект, уже принятый депутатами нижней палаты 22 декабря, который вызвал серьезный дипломатический кризис между Анкарой и Парижем, будет рассмотрен 23 января в Сенате. Он предусматривает наказание в виде 1 года лишения свободы и штрафа в 45 тысяч евро за отрицание геноцидов, признанных французским законодательством.
Оба сенатора отметили, что хотят «голосования, соответствующего» голосованию в Национальном Собрании, то есть без поправок, потому что у парламентариев лишь «ограниченное время» до перерыва в работе.