Воинственные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, содержащиеся в его новогоднем послании, подсказывают, что и в 2010 году Азербайджан не будет готов к взаимным уступкам и продолжит быть угрозой для народа Карабаха. В интервью армянской службе радиостанции «Свобода» такое мнение высказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.
«Не думаю, что кому-либо приятно, когда его страну называют чемпионом по угрозам, как это сделал недавно один из авторитетных экспертов по карабахской проблеме. Кажется, такого мнения придерживались и Гейдар Алиев, и Эльчибей, начиная агрессию против Карабаха и полагая, что азербайджанская армия настолько мощна, что реализует все задачи, поставленные перед нею. Последствия известны. При всех случаях, подобные заявления, угрозы не могут впечатлить или напугать Армению и Арцах. А что говорит президент какой либо страны в новогоднем послании своему народу для воодушевления, повышения настроения или оказания впечатления, я бы не хотел комментировать», — сказал Налбандян.
По поводу же другого заявления Алиева о том, что международное сообщество поддерживает принцип территориальной целостности, и проблема Карабаха должна разрешиться по этому принципу, Налбандян отметил: «Вместо выслушивания азербайджанских представлений о подходах посредников, следует проследить за тем, что заявляют сами страны-посредники. А страны-посредники говорят то, что говорит Армения: карабахская проблема должна быть разрешена на основе принципов и норм международного права, в частности, неприменения силы и угрозы силы, национального самоопределения и территориальной целостности. Об этом говорит также и заявление, принятое в Афинах 56 странами – членами ОБСЕ. Здесь речь шла именно об этих принципах.
Руководство Азербайджана пытается предвосхитить итог переговоров и этого процесса – то есть самоопределения Карабаха, вопроса статуса Карабаха. А статус Нагорного Карабаха – именно тот вопрос, который должен решить арцахский народ. Об этом говорится и в определенных подробностях Мадридских принципов, опубликованных сразу после Аквильского заявления президентов стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Что это означает? Это означает, что вразрез утверждениям Баку, ключ к урегулированию карабахского конфликта находится в руках народа Арцаха. Принцип самоопределения наций является одним из основополагающих принципов международного права. Если бы было не так, мы бы имели сегодня не 192 страны ООН, а 51 страну. Подобная картина в ООН — следствие именно применения этого принципа».
По поводу утверждения оппозиции о том, что в контексте Афинского заявления Армения впервые подписалась под документом, в котором впервые официально согласилась на урегулирование карабахской проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана, что означает согласие Армении на такое урегулирование карабахского конфликта, коим перед НКР закрывается какая-либо перспектива стать международно-признанной независимой страной, Налбандян пояснил: «Знаете, создается впечатление, что, говоря о том или другом документе, речь идет о совершенно разном. Иногда даются комментарии, создающие впечатление, что их авторы или не читали документа, или его внимательно не читали, или читали, но сознательно хотят придать ему иное содержание. Какой довод можно привести против утверждения, что мацун черный? Быть может, станем объяснять технологию приготовления мацуна? Тем более, что оппоненты ничем не ущемлены — переговоры не ведут, нигде никого не представляют, сидят и говорят, что мацун черный. Так что есть доводы, есть антидоводы, но есть и объективная реальность.
Впервые право на самоопределение закреплено в заявлении, под которым стоит подпись и Азербайджана. Если прежде Азербайджан избегал использовать или пытался не допустить свою подпись под каким-либо документом, в котором упоминается право наций на самоопределение, то здесь это произошло. Не только со стороны 56 стран, но и в заявлении 5 министров – США, России, Франции, а также Армении и Азербайджана.
Скажу еще одно: территориальная целостность Азербайджана не имеет ничего общего с процессом самоопределения Арцаха. Процесс самоопределения Карабаха начался еще тогда, когда Азербайджан не был независимым государством, а был Советским Азербайджаном.
Напомню, что в 1999 году Европарламент принял заявление, в котором говорится, что Азербайджан стал независимым так же, как и Карабах – такой же декларацией и в той же форме. Посмотрите это заявление, и увидите. В Афинах Совет министров ОБСЕ зафиксировал, что карабахский вопрос должен решиться на основе принципа самоопределения наций».
В ответ на замечание о том, что, по некоторым прогнозам, в 2010 году международная общественность попытается активизировать процесс решения карабахской проблемы, в частности, сопредседатель МГ ОБСЕ от США Роберт Брадтке заявил в Степанакерте, что он от имени США обещает активизировать этот процесс, глава МИД Армении сказал: «Не знаю, что сказал сегодня в Степанакерте Брадтке, но вчера я встречался с ним здесь, в Ереване, и знаю, что их подходы совпадают с нашими. 2009 год был годом довольно интенсивных, активных процессов. И важно сохранить ту положительную динамику, которая была в прошлом году. Не вижу никакого смысла в искусственном ускорении. Думаю, с этим согласны все.
Главным достижением 2009 года была как раз эта положительная динамика. Разве не положительная это динамика, когда президенты встречаются 9 раз? Если Азербайджан месяцами, годами говорит на языке угроз, о возможной войне, и в тех же заявлениях в Афинах, Хельсинки, в Московской декларации и других документах соглашается с необходимостью принципа неприменения силы, разве это не положительная динамика? Неужели не является положительным то, что, как я уже сказал, впервые закреплено также право на самоопределение?».























