Мэрия Еревана не защищает Крытый рынок на проспекте Маштоца. Такое мнение выразил журналистам 14 мая председатель Союза архитекторов Армении Мкртыч Минасян.
По его словам, многочисленные запросы в мэрию о судьбе памятника архитектуры не принесли сколько-нибудь ощутимых результатов. «Даются наивные ответы наподобие следующего: зарегистрировали нарушение, оштрафовали виновного». Но мы ведь ждем не штрафов, а реконструкции», – сказал Минасян. Тогда как, добавил он, за сохранение здания, как архитектурной ценности, должно нести ответственность государство. А все государственные органы отделываются ни к чему не обязывающими отписками. «Это прекрасный памятник, спроектированный архитектором высочайшего класса. Его хотят заменить типовым магазином. На «серьезные» циркуляры того или другого ведомства я уже и не надеюсь», - заключил Минасян.
Крытый рынок на проспекте Сталина (ныне Маштоца) был открыт в 1952 году. Украсив фасад средневековыми орнаментами по камню и чугунным витражом, архитектор Григор Агабабян применил еще одно новшество – торговый зал здания был беспролетным, что создавало дополнительный простор и визуальную привлекательность. С конца 90-ых годов торговля фруктами и овощами на рынке почти прекратилась, ограничившись пряностями и сухофруктами. Около двух лет назад контроль над зданием был передан бизнесмену и депутату Самвелу Алексаняну, владеющему сетью супермаркетов «Ереван Сити» (тогда же распространились слухи о том, что на месте рынка будет построен очередной типовой супермаркет). Часть стен рынка уже снесена. В беседах с журналистами Алексанян неоднократно заверял восстановить здание в прежнем виде. Ответственные госведомства не проводили общественных слушаний и не выносили на обсуждение проект реконструкции здания.























