У 10-ти миллионов армян мира есть два армянских государства.  Одно – признанная Республика Армения, второе – непризнанная Нагорно-Карабахская Республика. Об этом заявил министр образования и науки Армении Армен Ашотян в интервью haqqin.az.

Отвечая на вопрос о вступлении Армении в ЕАЭС и возможной границе между РА и НКР, министр заявил: «Естественно, Республика Армения имеет право выражать лишь свою точку зрения и вступать куда-либо только от своего имени. Мы являемся членами международных организаций, ООН, Совета Европы, ОБСЕ. А Нагорно-Карабахская Республика на данном этапе строит свою государственность, вне зависимости от того, признали ее или не признали. Но факт существования двух армянских государств - исторически свершившийся факт. И для процветания мира в регионе просто нужно смириться с этим. И работать на долгосрочную перспективу, исходя из этих реалий».

Касательно того, что Армения не признала НКР, Армен Ашотян отметил, что Армения уважает посреднические усилия Минской группы ОБСЕ, направленные на урегулирование конфликта. И не нарушая обязательств, взятых перед МГ ОБСЕ и международным сообществом, на данном этапе воздерживается от признания Нагорно-Карабахской Республики де-юре, хотя де-факто это признание давно состоялось.

Армения поддерживает отношения с Нагорно-Карабахской Республикой как с отдельным государством, подчеркнул Армен Ашотян.