В Армении денежно-кредитная политика остается жесткой. Об этом говорится в ежемесячном экономическом бюллетене Всемирного банка.
В публикации отмечается, что Центральный банк Армении в мае воздержался от открытой рыночной интервенции и в период с 8 по 26 июня купил инвалюту в размере, эквивалентном 30 млн. долларов. «Это поможет сформировать международные резервы и смягчить давление, возникающее в отношении курса вследствие сезонного повышения», – говорится в бюллетене.
«В апреле 2015 года кредиты, обеспеченные ценными бумагами, в сравнении с концом декабря 2014 года снизились на 3,5%, причем кредиты в инвалюте сократились больше всего. Коммерческие банки депонировали дополнительные валютные ликвидные активы в ЦБ Армении, что привело к увеличению валовых резервов (в месячном отрезке) в размере 102,9 млн. долларов в течение мая. Это также выявило ожидания снижения курса и проявилось в том, что коммерческие банки несильно желали предоставлять кредиты в местной валюте и хозяйствующие субъекты несильно желали брать кредиты в инвалюте», – отмечается в публикации.
В бюллетене Всемирного банка также говорится, что ставка рефинансирования в Армении остается на отметке 10,5%, что приводит к повышенным расходам в связи с заемными средствами.
























