Лидер «Аль-Каида» Усама бен Ладен обладал личным состоянием в размере 29 миллионов долларов, большую часть которого он завещал боевикам организации для продолжения террористической деятельности.

Завещание бен Ладена входило в его архив, захваченный спецназом США в ходе операции по уничтожению «террориста номер один». 1 марта часть документов была переведена и рассекречена американскими властями.

По данным Associated Press, на которое ссылается РИА Новости, бен Ладен планировал передать боевикам большую часть состояния, а оставшиеся активы разделить между родственниками.

Усама бен Ладен был уничтожен в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа. По завершении экспертиз тело главы «Аль-Каиды» в обстановке строжайшей секретности было захоронено в море.