Европа пытается дистанцироваться от сирийского кризиса и закрывать глаза на него. Об этом заявил председатель организации Protection International Энрике Эгурен на проходящих в Ереване обсуждениях «Aurora Dialogues». (фоторепортаж)

По его словам, кризис влияет на Европу, можно сказать, что он разворачивается не только на Ближнем Востоке, но в самой Европе. Есть законодательство по части беженцев, но уже сейчас понятно, что беженцев нужно защищать, считает Энрике Эгурен.

«Европейский кризис миграции - результат безответственной политики. Европа не была готова к кризису. Европа трещит под давлением кризиса. Каждая страна проводит собственную политику в вопросе беженцев. Однако проблема комплексная и решение должно быть таким же. Необходимо продумать свою позицию, и чтобы разработать ее, нужно смотреть не только с точки зрения политики, но и с точки зрения рядового гражданина, перестать видеть Европу как неприступную крепость. Бежать больше некуда», - отметил Энрике Эгурен.