Кандидат от право-националистической партии Свободы Норберт Хофер лидирует на выборах президента Австрии, хотя пока не набирает необходимого числа голосов для победы в первом туре.
Избирательные участки в Австрии уже закрылись, продолжается подсчет голосов. Сообщается, что явка составила 67,8%.
Как передает телеканал ORF, Хофер на данный момент получает 36,6% голосов. За ним со значительным отставанием (19,8%) следуют бывший лидер «зеленых» Александр Ван дер Беллен и самовыдвиженка, поддерживаемая молодой оппозиционной партии НЕОС Ирмгард Грисс, бывшая глава Верховного суда, набирающая 18,7% голосов, сообщает РИА Новости.
Бывший министр по труду и социальным вопросам Рудольф Хундшторфер, выдвинутый от социал-демократов, получает 11,3% голосов избирателей, кандидат от Народной партии (второй во властной коалиции) Андреас Коль — 11,2%. Последнее место пока занимает эксцентричный австрийский миллионер Рихард Лугнер.
Лидеру, скорее всего, не хватит голосов для абсолютной победы, поэтому, как ожидается, 22 мая состоится второй тур выборов.

























