Германия может вывести своих военнослужащих и технику с военно-воздушной базы «Инджирлик» (Турция), если Анкара не разрешит членам комитета обороны германского парламента посетить солдат и офицеров, которые в настоящее время служат на турецкой авиабазе, сказала канцлер Ангела Меркель, сообщает RNS со ссылкой на Reuters.

Выступая на пресс-конференции, Меркель заявила, что для депутатов Бундестага крайне важно иметь возможность посетить более 250 военнослужащих Бундесвера на авиабазе «Инджирлик», где они участвуют в миссии НАТО по уничтожению на территории Сирии террористической группировки ИГ (запрещена в РФ).

«Мы будем продолжать вести диалог с Турцией, но параллельно нам придется изучать другие способы выполнения нашего мандата, — сказала Меркель. — Это означает, что нужно искать альтернативы "Инджирлику", и одна из альтернатив — Иордания».

Группе немецких депутатов было запрещено посещение военнослужащих на базе «Инджирлик», сообщило 15 мая информагентство Deutsche Presse Agentur (DPA). Законодателям отказали в посещении базы, поскольку в настоящее время это не было сочтено уместным, сообщили агентству Reuters источники в МИД Турции. На базе «Инджирлик» базируются шесть боевых самолетов Panavia Tornado и один самолет-заправщик Airbus A310 MRTT. Германия в апреле 2016 года объявила о решении разместить эти силы на базе.