Катар сожалеет о решении четырех арабских стран — Саудовской Аравии, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна — разорвать отношения с Дохой и называет принятые этими государствами меры неоправданными, говорится в заявлении МИД страны, передает РИА Новости со ссылкой на спутниковый телеканал «Аль-Джазира».

«Мы сожалеем о решении о разрыве отношений… Эти меры ничем не оправданы, они построены на утверждениях, которые не имеют под собой основания», — говорится в заявлении.

При этом Катар заявил, что сделает все, чтобы «противостоять попыткам оказать влияние на катарское общество и экономику». Кроме того, в Дохе заверили, что меры, принятые арабскими странами, не повлияют на жизнь подданных и резидентов страны.

Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили в понедельник о разрыве дипломатических и консульских отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и действиях по дестабилизации внутренней ситуации в этих арабских государствах.