Евросоюз считает, что проблема КНДР должна быть решена мирными средствами, и продолжит оказывать давление на Северную Корею, в том числе путем наложения односторонних санкций, чтобы добиться выполнения Пхеньяном резолюций СБ ООН. Об этом заявила официальный представитель главы дипломатии ЕС Катрин Рэй, передает РИА Новости.
«ЕС продолжит оказывать давление на КНДР, чтобы она выполняла международные обязательства, в том числе через санкции ООН и самостоятельные санкции ЕС. Мы ожидаем, что КНДР вступит в заслуживающий доверия и значимый диалог с международным сообществом, нацеленный на полную, необратимую и проверяемую денуклеаризацию Корейского полуострова во исполнение резолюций СБ ООН», — сказала Рэй журналистам.
Она отметила, что Евросоюз «готов поддержать этот диалог».
Рэй напомнила, что глава дипломатии ЕС Федерика Могерини обсудила северокорейскую проблематику на встречах в Маниле, в том числе с главами внешнеполитических ведомств США, России, Южной Кореи и Китая.























