Эрдоган ведёт атаку на светское образование, желая воспитать поколение набожных турок, пишет сербская газета «Недельник». 

 «Когда школьники средних классов Турции вернулись с каникул, выяснилось, что Чарльза Дарвина по биологии они больше проходить не будут. А на уроках религиозного воспитания в младших классах учителя стали объяснять, что слово «джихад» на самом деле означает «любовь к родине».

И даже о Кемале Ататюрке, основателе светского турецкого государства, портреты которого в Турции повсюду, в школах упоминают всё меньше. Всего из расписания убрали более 170 уроков. Это можно считать нападением власти Эрдогана на хрупкую традицию светской культуры в стране.

Происходит всё это на фоне напряжения между Турцией и её западными союзниками - после того, как Эрдоган жестоко расправился с организаторами неудавшегося путча. После этого было уволено более 33 тыс. педагогов, многие школы закрылись. Вместе с тем, стало больше религиозных школ, называемых «имам хатып», в соответствии с целью Эрдогана создать новое поколение «набожных» турок.

По словам Исмета Йылмаза, министра образования Турции, эволюционная биология слишком сложна для школьников – её надо перенести в университеты», -пишет газета.