Жители сел укрупненной общины Ахурян Ширакской области перекрыли дорогу в сторону Грузии. Они требуют вновь разделить села общины, вернуть прежние статусы, поскольку при процессе укрупнения никто не учитывал их мнение.

Сельчане требуют встречи с губернатором Ширакской области. «Процесс укрупнения произошел в ноябре, но после этого ничего не изменилось. Мы платим налоги, но в самих селах нет никаких инвестиций», - заявил один из участников акции, при этом добавив, что никак не решатся проблемы воды, сбора мусора и другие.

Демонстранты подчеркнули, что они не выступают против премьер-министра Пашиняна, они просто хотят, чтоб их услышали, чтоб выплачиваемые ими налоги оставались у них, и инвестиции вкладывались у них же.

Они заявили о том, что откроют дорогу тогда, когда их требование будет удовлетворено.

Отметим, что на этот год запланирован следующий этап укрупнения общин, однако кабинет министров приостановил процесс. Было объявлено о том, что они намерены, в первую очередь, выслушать мнения представителей общин, а без их согласия подобного  больше не будет.