Далай-лама подтвердил, что не стремится к независимости Тибета, но предпочел бы «воссоединение» с Китаем на взаимоприемлемых условиях, передает AP.
«Я предпочитаю, чтобы Тибет оставался в зоне Китая. Должно быть какое-то воссоединение», - сказал тибетский духовный лидер аудитории преподавателей и студентов в Нью-Дели. Он добавил, что китайцы и тибетцы могут жить бок о бок, поскольку Китай может помогать тибетцам экономически и извлекать пользу из их знаний.
83-летний Далай-лама живет в изгнании в Индии после неудавшегося восстания в Тибете в 1959 году.
Китай утверждает, что Тибет был частью его территории более семи веков.
Многие тибетцы настаивают на том, что большую часть времени они были независимы, и протестуя против того, что они считают жестким правлением Китая, введенным после того, как Народно-освободительная армия пробилась в Гималайский регион в 1950 году.

























