Пожары в лесах Амазонии вызвали международный протест за сохранение самого большого в мире тропического леса. AP проанализировал, какую роль леса Амазонии играют в регулировании мирового климата.
Мировой поставщик кислорода?
Нет. Хотя обычно говорят, что Амазония производит 20% кислорода в мире, климатологи утверждают, что эта цифра неверна, и снабжение кислородом в любом случае не подвергается непосредственному риску. Это связано с тем, что леса поглощают примерно столько же кислорода, сколько производят. Растения вырабатывают кислород в процессе фотосинтеза, но они также поглощают его для роста, как и животные и микробы.
Это не значит, что пожары не являются проблемой для планеты. Амазония является критическим поглотителем углерода - углекислого газа, парникового газа, образующегося при сжигании ископаемого топлива, такого как нефть и уголь.
Леса Амазонии – легкие планеты?
Тропические леса Амазонии часто называют «легкими планеты», но, возможно, это не самая точная аналогия.
Карлос Нобре, специалист по климату из Университета Сан-Паулу, говорит, что лучшее определение роли Амазонии - поглотитель, отводящий улавливающую тепло двуокись углерода из атмосферы. В настоящее время мир выбрасывает в атмосферу около 40 миллиардов тонн CO2 в год. Амазония поглощает 2 миллиарда тонн CO2 в год (или 5% годовых выбросов), что делает ее важной частью предотвращения изменения климата.
Что означают пожары в Амазонии для мирового климата?
Пожары в Амазонии не только означают, что поглощающий углерод лес исчезает, но и само пламя испускает миллионы тонн углерода каждый день. Нобре говорит, что мы близки к «переломному моменту», который превратит густые джунгли в тропическую саванну.
Тропический лес повторно использует собственную воду для производства части осадков в регионе, поэтому обезлесение делает дожди менее частыми, продлевая сухой сезон. По оценкам Нобре, в случае уничтожения от 20 до 25% леса, сухой сезон будет достаточно продолжительным.
«К сожалению, мы уже видим признаки превращения Амазонии в саванну», - сказал он, сославшись на все более продолжительные засушливые сезоны. «Это уже не просто теория, это уже происходит».
Что вызывает пожары?
Нынешние пожары в Амазонии не являются пожарами. Они спровоцированы человеком, в «захватчиками земли», которые расчищают лес для разведения крупного рогатого скота и посева.
Обезлесение Амазонии - долгий, медленный процесс. Люди очищают землю, вырубая растительность в сезон дождей, позволяя деревьям высыхать и сжигая их в течение сухого сезона. Полная очистка густого леса для сельскохозяйственного использования может занять несколько лет.
«Когда я говорю о вырубке лесов 21-го века, я не имею в виду семью, направляющуюся в лес с бензопилой», - сказал исследователь НАСА Даг Мортон. «Я имею в виду тракторы, соединенные большими цепями. Они вытаскивают деревья с корнями».
Он сказал, что исследователи могли видеть груды деревьев несколько месяцев назад на спутниковых снимках. «Они разжигают огромный костер из деревьев Амазонии, которые сохли на солнце в течение нескольких месяцев».
«Изменился политический дискурс», - сказал Нобре. Президент Жаир Больсонаро сократил полномочия агентств по защите лесов, которые, по его словам, мешают застройке земель.
«Количество пожаров увеличивается, потому что люди думают, что правоохранительные органы их не накажут», - сказал Нобре.

























