За первые три месяца 2020 года экономика Испании сократилась на рекордные 5,2% - из-за сокрушительного воздействия кризиса, вызванного пандемией коронавируса, передает Reuters.
Согласно данным, Национального статистического института это наихудший показатель с 1970 года, который превзошел прогнозы аналитиков о сокращении на 4,4% по сравнению с предыдущим кварталом.
С учетом того, что второй квартал, вероятно, будет еще более болезненным, центральный банк прогнозирует, что экономика, зависящая от туризма, может сократиться на 12,4% в этом году, хотя в 2021 году он также ожидает восстановления не менее 5,5%.
Начиная с 14 марта, когда экономика находилась в спящем режиме, Испания уже зарегистрировала еще один рекорд по экономике, когда во второй половине апреля 900 000 человек лишились работы.
В годовом исчислении экономика Испании сократилась на 4,1% в первом квартале по сравнению с ростом на 1,8% в предыдущем трехмесячном периоде по сравнению с ожиданиями экономистов в отношении сокращения на 3,2%.























