Глобальный рост новых мощностей в области возобновляемых источников энергии сократится впервые за 20 лет в связи с пандемией коронавируса, сообщило Международное энергетическое агентство.

В этом году в мире будет построено меньше ветряных турбин, солнечных электростанций и других установок, производящих возобновляемую электроэнергию, поскольку спрос на энергию в коммерческих и промышленных секторах сократился, а проблемы логистики задерживают проекты. «Страны продолжают строить новые ветряные турбины и солнечные электростанции, но гораздо более медленными темпами», - сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

«Еще до того, как началась пандемия Covid-19, миру необходимо было значительно ускорить развертывание возобновляемых источников энергии, чтобы иметь возможность достичь своих энергетических и климатических целей».

Согласно отчету МЭА по обновлению рынка возобновляемой энергии, в этом году добавочные мощности по возобновляемой энергии составят 167 гигаватт (ГВт), что на 13% меньше, чем в прошлом году. Но общая глобальная мощность возобновляемых источников энергии все еще увеличивается и вырастет на 6% в 2020 году.

Более медленный рост в этом году отражает задержки в строительной деятельности из-за сбоев в цепочках поставок, ограничений и социального дистанцирования, а также проблем с финансированием.

По прогнозам, в следующем году количество возобновляемых источников энергии восстановится до уровня, достигнутого в 2019 году. Ожидается, что совокупный рост в 2020 и 2021 годах будет на 10% ниже, чем МЭА прогнозировало до вспышки коронавируса.