В Кремле в настоящее время не видят необходимости в оказании властям Беларуси военной помощи. Об этом, как передает РБК,  заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, обязательства об оказании военной помощи, прописанные в Договоре о коллективной безопасности, относятся к случаям, когда на страну-участницу Договора совершено нападение извне.

«Что касается Договора о коллективной безопасности, Договора о Союзном государстве, там действительно ряд обязательств сторон предусмотрен по взаимопомощи. Но вы знаете, что сейчас нет такой потребности, и собственно и белорусское руководство, оно само признало, что такой потребности нет», - сказал он журналистам (цитата по РИА Новости).

Отвечая на вопрос о том, в какой ситуации такая потребность могла бы возникнуть, пресс-секретарь президента России назвал гипотетические рассуждения на этот счет «неприемлемыми и невозможными». «Исходим из того, что белорусы сами решат в рамках правового поля, без вмешательства извне», - сказал Песков.

На просьбу прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что к границе с Беларусью направляются колонны российской военной техники, Песков сказал, что «российская военная техника, она находится на всей территории Российской Федерации, поэтому здесь нечего комментировать».