Супруга известного армянского политика, секретаря парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Арама Сафаряна, доцент Ереванской государственной консерватории Наира Хачатурян столкнулась с «бюрократическими трудностями» при попытке выехать из Еревана в Израиль.
«В консульстве в Тбилиси, куда мы вынуждены обращаться, так как у Израиля нет дипмиссии в Армении, заявили, что госпожа Хачатурян должна получить приглашение от МВД Израиля, - рассказала порталу IzRus глава еврейской общины Армении Римма Варжапетян. - Обычных документов не хватает, понимаете ли. Мне стыдно, честное слово. Я не виню консульство, мне не понятен подход Государства Израиль – неужто в МИД или МВД думают, что такие люди, как Наира Хачатурян, станут нелегальными беженцами?»
Проверка портала IzRus показала, что гражданам Армении получить визу для въезда в Израиль действительно не просто. Приглашающая сторона (родственники, турфирма, больница и т.д.) должна выслать приглашение через МВД, после чего человек, имея на руках этот документ, должен обратиться в консульство в Тбилиси, где и решается его «судьба».
«Из Армении в Израиль ездят три категории людей: паломники; те, кто имеют родственников или друзей в Израиле; а также желающие подлечиться, - пояснила Варжапетян. - Однако, как часто бывает, люди, "пролетают" мимо запланированных отпусков или мероприятий, потому что есть какая-та бюрократическая загвоздка. Бывают подобные казусы и с турфирмами и с гостиницами».
По ее словам, зачастую консульство никак не объясняет отказ в выдаче визы. «Я, как председатель общины, обращаюсь в консульство, гарантирую им, что речь идет об уважаемом человеке, что не намерена супруга видного депутата сбежать в Израиль. Но меня не слушают», - отметила Варжапетян. Она добавила, что подобное отношение со стороны официальных представителей Израиля ощутимо бьет по имиджу небольшой еврейской общины (менее тысячи человек) этой южнокавказской республики.
Похожие статьи
Читайте также

Science Direct: древние охотники-собиратели объединялись ради выживания

Politico: Американцы полагают, что ИИ может уничтожить человечество

Нобелевского лауреата Кремера назначили главным экономистом Всемирного банка

Экс-главу СГБ Грузии Лилуашвили приговорили к 13 годам тюрьмы за взятки

МУС оставил под стражей экс-президента Филиппин Дутерте

Премьер-министр Армении: Мы проводим не референдум, а формируем альтернативу


















