Германия заказывает вакцины на 2022 год на случай, если понадобится дополнительная доза, чтобы сохранить иммунитет населения к штаммам COVID-19,  заявил в субботу министр здравоохранения ФРГ  Йенс Шпан, сообщает Reuters

Шпан сообщил, что 2,3 млн. из 83 млн.  жителей  Германии уже получили дозу вакцины.

Европейские правительства столкнулись с критикой по поводу недостатка поставок и производства вакцин , так как производители вакцин AstraZeneca, Pfizer и Moderna объявили о сокращении объемов поставок.

Германия, являющаяся крупнейшей экономикой Европы,  сильно пострадала в результате второго локдауна, введенного в ноябре,  и многие представители общественности с завистью наблюдают за  более быстрыми темпами вакцинации в Великобритании, Израиле и США.

«Сейчас мы фактически заказываем дальнейшие вакцины на 2022 год, чтобы иметь хотя бы часть из них под рукой... С расширением производственных мощностей, мы закажем вакцины в качестве меры предосторожности. Если они нам не понадобятся, хорошо, но если понадобятся, то они будут доступны», - сказал министр.

Власти ФРГ в субботу сообщили о 13 321 новом случае заражения коронавирусом и 794 смертельных случаях.