Администрация президента США Джо Байдена проявляет излишнюю мягкость в отношении Ирана, поскольку не ужесточает санкции против Тегерана. Такое мнение выразил бывший американский лидер Дональд Трамп на конференции консервативных кругов США в Орландо (штат Флорида), передает ТАСС.
По словам республиканца, администрация Байдена «глупо отказывается от рычагов давления еще до начала переговоров». «Оставьте санкции и ведите переговоры. Кто-нибудь понимает, о чем я говорю?» - отметил Трамп.
«Они сказали: «Мы не будем вводить никаких санкций, давайте достигнем договоренностей», - посетовал бывший американский лидер, характеризуя подход демократов. Трамп выразил уверенность в том, что в случае его победы на выборах США и Иран «в течение недели» достигли бы новых договоренностей, касающихся ядерной программы Тегерана.
Трамп принял в 2018 году решение о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) с Тегераном, после чего Вашингтон начал кампанию оказания максимального давления на Иран, фактически направленную на его экономическое удушение. СВПД был подписан с Ираном пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией в 2015 году с целью урегулирования кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана. Байден неоднократно заявлял о готовности вернуть США в СВПД.

























