Из судебной системы Армении судьи продолжают уходить. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения вопроса об избрании судьи Кассационного суда заявил 4 марта кандидат на вакантную должность Арсен Мкртчян.
По словам Мкртчяна, несколько лет назад, когда его коллега написал заявление о своем уходе, причина была в следующем:
«Он тогда сказал: «Мне стыдно где-то сказать, что я судья». «Уважаемые депутаты, я все пойму, и политические цели, и проблемы, и последствия, но вы из этого зала оказали очень большое влияние на наше общество. Вы сделали категоричными судей», - сказал кандидат.
Он убежден, что после недавних парламентских дебатов и шельмования судей вновь возникнут определенные проблемы. Из-за этого, как считает Арсен Мкртчян, люди просто не будут думать о том, чтобы стать судьями. «Я удивляюсь тому, что в нашей стране даже были озвучены и предложены идеи импортировать в Армению судей из-за границы. А можем ли мы побудить наших лучших юристов работать судьями? У нас есть этот инструментарий?», - спросил кандидат, обратившись к парламентариям.

























