В правительстве Армении 8 апреля состоялось совещание во главе с премьер-министром Николом Пашиняном, в ходе которого были обсуждены вопросы, связанные с организацией весеннего сельскохозяйственного сезона. 

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, открывая обсуждение, Пашинян заявил: «Уважаемые коллеги, сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить вопросы, связанные с весенними сельскохозяйственными работами, и понять, как нужно решить вопросы повестки. Мы должны также обменяться мнениями вокруг наших программ, имеющихся в области сельского хозяйства.  У нас достаточно много программ, но надо оценить то, как они реализуются, как на них реагируют потенциальные бенефициары, и, если эта цифра невысокая, то надо понять, что нужно изменить».

Премьер-министру РА было доложено о текущей ситуации на рынках удобрений, дизельного топлива, семян, объемах обрабатываемых земель, наполненности водохранилищ и состоянии оросительной системы. Ответственные лица представили результаты мониторинга и оценок в указанных направлениях. Было отмечено, что проблемы находятся в контролируемом диапазоне, предпринимаются необходимые меры. Были также обсуждены вопросы, связанные с субвенционными программами в сельскохозяйственной сфере.

Пашиняну была предоставлена информация о ходе реализации сельскохозяйственных программ. Министр экономики РА Ваган Керобян назвал эффективными программы интенсивного сельского хозяйства, приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования, разведения коз и овец. Он доложил, что разрабатывается еще и программа по стимулированию использования органических удобрений в сельхоз сфере.

Премьер-министр РА упомянул о необходимости надлежащей подготовки к весеннему сельскохозяйственному сезону и дал поручения ответственным лицам. Он также поручил оперативному штабу интенсивно работать в этом направлении, чтобы оперативно и адресно реагировать на возможные проблемы, держать ситуацию в центре внимания.