Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф в воскресенье заявил, что первая партия российской сырой нефти со скидкой, полученная в рамках нового соглашения, заключенного между Исламабадом и Москвой, прибыла в Карачи и начнет отгрузку в понедельник.

«Рад сообщить, что первый российский груз сырой нефти со скидкой прибыл в Карачи и завтра начнется выгрузка нефти, - написал Шариф в Twitter. - Это первый в истории груз российской нефти в Пакистан и начало новых отношений между Пакистаном и Российской Федерацией». 

Агентство Reuters впервые сообщило об этой сделке в апреле. Нефть со скидкой приносит облегчение Пакистану, который сталкивается с платежным кризисом и рискует объявить дефолт по своему долгу.

Покупка Пакистана дает России новый рынок сбыта, добавляя к растущим продажам Москвы в Индию и Китай, поскольку она перенаправляет нефть с западных рынков из-за конфликта в Украине.

Импорт энергоносителей составляет большую часть внешних платежей Пакистана. Ожидается, что импорт сырой нефти в страну достигнет 100 000 баррелей в день после прибытия первого груза.