Известный турецкий активист призывает к массовым протестам на этой неделе возле американской авиабазына юго-востоке Турции, где накануне приземлился американский стратегический бомбардировщик на фоне продолжающейся напряженности в регионе из-за войны между Израилем и ХАМАС.
Бюлент Йылдирим, председатель гуманитарной организации, связанной с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, выступил за проведение шествия вокруг авиабазы Инджирлик в связи с требованиями о прекращении огня в секторе Газа, пишет STARS AND STRIPES. HTTPS://www.stripes.com/
Йылдырым также призвал парламент Турции проголосовать за закрытие базы Инджирлик и небольшого военного поста США в Куреджике.
«Мы пойдем на базу Инджирлик со всех уголков Турции, из каждого района и квартала. ... Давайте окружим эту базу Инджирлик», - сказал он.
Турецкие СМИ сообщили, что американские силы, дислоцированные в Инджирлике, были ограничены базой с момента начала конфликта между Израилем и ХАМАС в прошлом месяце.
Во вторник ВВС США провели на базе тренировку сил, где B-1B Lancers выполнили первую в истории дозаправку в горячей яме в Инджирлике. Этот термин относится к дозаправке, выполняемой при работающих двигателях самолета, что позволяет самолету быстрее вернуться в воздух. «Оттачивая процедуры дозаправки в горячих ямах и используя преимущества, которые она предлагает, США и их союзники повышают свою боевую готовность на европейском театре военных действий», — говорится в заявлении ВВС США в Европе и Африке.
Согласно заявлению, миссия также подчеркнула прочные связи между США и Турцией. Тем не менее, если турецкие власти выполнят свои угрозы и направят на базу тысячи протестующих, эти связи могут быть подвергнуты испытанию.
Конфликт в секторе Газа выдвигает на первый план военное присутствие США в Турции, которое Анкара в прошлом пыталась использовать в качестве рычага в политических спорах, иногда угрожая выдворить американские войска.
Публичный призыв к протестам в Инджирлике, где США уже давно хранят запасы ядерного оружия, является последним признаком напряженности в отношениях между двумя странами из-за ситуации в секторе Газа.
В субботу Эрдоган заявил десяткам тысяч демонстрантов в Стамбуле, что Турция может вмешаться в конфликт.
Война в секторе Газа побудила США направить тысячи дополнительных военнослужащих на Ближний Восток с целью предотвращения более широкой региональной войны.


























