В Армении необходимо активизировать борьбу с киберпреступностью. Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам во время обсуждения пакета законопроектов о внесении дополнений в Уголовный кодекс и поправок в смежные законы 7 июня заявила заместитель министра внутренних дел республики Арпине Саркисян.

По ее словам, в Армении, как и в целом в мире, наблюдается рост киберпреступности.

«С такой проблемой сталкиваются во многих странах мира. Проблема обостряется еще и потому, что данный вид преступной деятельности постепенно становится трансграничным», - сказала Саркисян.

По этой причине и для обеспечения эффективной борьбы, как отметила замминистра, важно и необходимо налаживание межгосударственного взаимодействия. Тем не менее, как считает представитель Правительства, не менее важно и внутреннее законодательство, которое должно соответствовать международным нормам и опыту, способствуя тем самым повышению эффективности борьбы с вышеуказанным явлением.

«На практике мы, к примеру, сталкиваемся с проблемой идентификации кеберпреступлений», - сообщила замминистра.

Она, в частности, предложила установить конкретный список с указанием киберпреступлений. По ее словам, далеко не все преступления и нарушения закона можно оценивать и характеризовать, как «киберпреступление». И исходя из этого, Саркисян предложила внести определенные пояснения, а также конкретику.

Она также указала на необходимость декларирования должностными лицами и госслужащими своих криптоактивов.

«Тем не менее, данное поле деятельности пока полностью не регулируется», - признала представитель МВД.

После некоторых обсуждений данная законодательная инициатива получила положительное заключение постоянной парламентской Комиссии.