Согласно картам сайта отслеживания полётов FlightRadar24, с момента запуска США и Израилем ударов по Ирану в выходные с военных баз Рота и Морон на юге Испании вылетели пятнадцать американских самолётов, сообщает Reuters.

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил, что страна не позволит использовать свои военные базы, которые совместно эксплуатируются США и Испанией, но находятся под испанским суверенитетом, для атак на Иран, действия против которого Испания осуждает.

По данным FlightRadar24, как минимум семь из этих самолётов приземлились на авиабазе Рамштайн в Германии.

Ранее Великобритания также отказалась разрешить использование своих баз для удара по Ирану, но в воскресенье премьер-министр Кит Стармер санкционировал их использование в целях «коллективной самообороны».

Позиция Испании и решительное осуждение действий США и Израиля в Иране  премьер-министром Педро Санчесом вновь выделяют страну среди соседей, что может ещё больше осложнить отношения с Вашингтоном.

«Испанские базы не используются для этой операции и не будут использоваться для чего-либо, что не предусмотрено соглашением с Соединёнными Штатами и не соответствует Уставу Организации Объединённых Наций», — заявил Альбарес в эфире испанского телеканала Telecinco.

Министр обороны Маргарита Роблес отметила, что вылетавшие самолёты — в основном заправщики, включая Boeing KC-135 «Stratotanker» — постоянно базируются в Испании.

Сайт FlightRadar24 показал, что девять заправщиков вылетели в воскресенье с базы Морон на юге Испании и направились в Германию.

С Роты, морской базы с аэродромом, два рейса направились в южную Францию, ещё четыре рейса с Роты следовали маршрутом, который не был отображён.