News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Статья в «Daily Mail» о находке британского ученого Дэйвида Гранта вызвала шумиху среди армянских пользователей соцсетей из-за фотографии армянской рукописи, которая появилась в статье без упоминания об армянских источниках.

В статье не говорится о языке текста, в котором ученому удалось найти завещание Александра Македонского, но издание публикует фото, на котором четко видно, что это текст на армянском языке. Далее сообщается, что отрывок взят из «Истории Александра Великого». Судя по картинке скорее всего это армянская рукопись «Истории Александра Великого», относящаяся к 14 веку на основе текста, переведенного еще в 5 веке.

В ответ на запрос Новости Армении- NEWS.am, автор книги отметил, что фотография выбрана редакцией «Daily Mail» из их собственного архива и не является иллюстрацией из его книги. Автор подчеркнул, что он упомянул об армянском изложении «Истории Александра Великого» в своей книге, но вскользь, подробно не останавливаясь на этой теме.  

По его словам, в книге Армения упоминается еще несколько раз там, где описывается география империи Александра. «Что касается библиографии, то она занимает 30 страниц в конце моей книги»,- отметил автор, отвечая на вопрос, использовал ли он армянские источники.

Напомним, что британский ученый Дэйвид Грант заявил, что наконец нашел завещание Александра Македонского через более 2000 лет после его смерти. Ученый утверждает, что он рассмотрел пожелания умирающего македонского царя в древнем тексте, который был скрыт на протяжении столетий.

В своей книге «В поисках потерянного завещания Александра Великого» Дэйвид Грант отмечает, что завещание было скрыто из политических соображений. Настоящее завещание было скрыто его генералами, так как в нем Александр назвал своими приемниками тогда еще не родившегося сына Александра IV и старшего сына Геракла.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое