News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность новым всплеском насилия в Украине. Об этом он заявил в интервью Le Monde.

Кроме утверждения о необходимости свободной и независимой прессы, что может противопоставить НАТО новым формам угроз, названных «гибридными войнами?»

Против кибератак, например, мы развиваем новые технологии. Кроме того, мы создали команду быстрого реагирования, которая может быть развернута в странах-членах НАТО для оказания помощи в защите их сетей в случае необходимости.

Идентифицировали ли вы происхождение этих кибератак?.

Заинтересованные страны смогли установить, что за ними часто стояли государства, в частности Россия. Кибератаки, нацеленные на НАТО, той же природы. Они становятся все более многочисленными и усложненными.

США обвинили Россию в тайном развертывании крылатых ракет. Осуждаете ли вы подобную инициативу?

США сочли, что Россия нарушила договор о ликвидации ракет малой и средней дальности, заключенный между Вашингтоном и Москвой в 1987 году. Договор РСМД очень важен, так как он позволил защитить Европу от ядерной угрозы. Мы ждем от США передачи НАТО их оценки состояния России в отношении этого договора.

Как вы расцениваете развитие событий в Украине?

Не существует альтернативы Минским соглашениям, которые включают в себя одновременно и прекращение огня, и отвод тяжелой техники, и полный доступ наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Сегодня все обстоит не так. Наоборот, мы являемся свидетелями нового всплеска насилия с начала этого года.

США снова выразили свою приверженность территориальной неприкосновенности Украины и полному исполнению Минских соглашений. Это важно.

Вы поговорили с Сергеем Лавровым, российским министром иностранных дел, с которым вы встречались в пятницу в Мюнхене?.

Да. Именно потому, что у нас есть разногласия по Украине, нам важно разговаривать друг с другом. НАТО не хочет конфронтации с Россией. НАТО не хочет новой холодной войны. НАТО не хочет эскалации насилия. Необходим диалог. Однако НАТО следует проявлять твердость в своем отношении к России.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Швеция направит войска в Латвию в рамках размещения сил НАТО в странах Балтии
Швеция вступила в НАТО в прошлом месяце, став 32-м членом альянса …
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Я с нетерпением жду полета на истребителе Eurofighter…
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Самое