News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Центр защиты политзаключенных (ЦЗПЗ) 1  апреля объявил  обновленный  список политзаключенных в Азербайджане, в который включены 162 человек.

Как сообщает contact.az, список составлен директором Института мира и демократии Лейлой Юнус, координатором Общественного  альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтаем Гюльалыевым и  руководителем Центром мониторинга политзаключенных Эльшаном Гасановым и поддержан десятками активистов гражданского общества. 

На состоявшейся 1 апреля  пресс-конференции  Гюльалыев сообщил, что за последнее время были освобождены лишь не многие из более чем 160 политзаключенных. В частности вышли на свободу  блогер Абдул Абилов,  активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Эльвин Абдуллаев,  родственники оппозиционного журналиста Ганимата Захида – Ровшан и Руфат Захидовы, бывший сотрудник Особой службы государственной охраны (ОСГО) Асиф Лятифов,  религиозные активисты Намиг Кишиев и Ниджат Алиев,  журналист Икрам Рафигоглу, активист ПНФА Зейнала Багирзаде.  Вместе с тем,  арестованы журналист Эльчин Исмаиллы, блогеры Мехман Гусейнов и Мехман Галандаров, богослов  Сардар Бабаев, член партии ПНФА  Эльнур Фараджев и активист Движения «Мусульманское единство» Эльхан Искендеров». «Всем этим лицам предъявлены ложные обвинения. На самом деле они арестованы за общественную, политическую или журналистскую деятельность.  Мы признали их политзаключенными в соответствии с критериями  определенными ПАСЕ», - заявил Гюльалыев.

Потенциальными политзаключенными считаются также 11 человек, осужденных за участие в акции протеста против повышения цен в январе 2016 года в городе Сиязань. Гюльалыев также осудил полицейское давление в Гейчайском районе на бывшего политзаключенного Талеха Хасмамедова.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое