News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Если планы США резко сократить финансирование ООН реализуются, то это крайне негативно скажется на работе Организации. Об этом заявил пресс-секретарь главы ООН Стефан Дюжаррик.

Он поблагодарил страны, в полном объеме выполнившие свои обязательства по оказанию гуманитарной поддержки Йемену. Как отметил Дюжаррик, США также объявили о том, что дополнительно выделят еще 77 миллионов долларов на борьбу с голодом в Йемене.

Дюжаррик прокомментировал предложенное в бюджете США сокращение финансирования Организации. Речь, в частности, идет о сокращении финансовой поддержки миротворческой деятельности ООН на 90 процентов и полном прекращении финансирования отдельных программ и учреждений системы ООН. По его словам, в ООН сейчас внимательно изучают проект американского бюджета. «Я думаю, что, если бюджет будет принят в его нынешнем виде, ООН попросту не сможет продолжать важнейшую работу в области поддержания мира, развития, защиты прав человека и оказания гуманитарной помощи по всему миру, - сообщил Дюжаррик. - Однако проект бюджета такой, какой он есть. Он должен пройти через законодательные процедуры. Посмотрим, что из этого выйдет».

Дюжаррик также напомнил, что генеральный секретарь еще до того, как стало известно о проекте американского бюджета, заявлял о необходимости реформировании ООН. Антониу Гутерриш призвал все департаменты Организации более экономно использовать финансовые ресурсы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Доклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Треть населения Газы сталкивается с абсолютным голодом – полным отсутствием доступа к продовольствию, утверждают авторы документа…
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
Самое