News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Несмотря на то, что российский капитал имеет в Армении большую вовлеченность и представленность, уверен, что армянский рынок пока недооценен российскими компаниями. С таким заявлением на встрече с делегацией во главе с первым заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации Глебом Никитиным в Ереване 8 сентября выступил премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства, отметив важность дальнейшего развития армяно-российского взаимодействия в сфере промышленности, Карапетян подчеркнул, что для этого есть реальные большие перспективы.

«Несмотря на то, что российский капитал имеет в Армении большую вовлеченность и представленность, уверен, что армянский рынок пока недооценен российскими компаниями, особенно в плане выхода на рынки третьих стран – Ирана, Евросоюза. Этому во многом могут поспособствовать Свободная экономическая зона в Мегри, действующая с ЕС система GSP+ и прочее», - отметил премьер-министр Армении.

В свою очередь, Глеб Никитин коснулся результатов переговоров с армянскими партнерами, в том числе с представителями частного сектора, которые назвал эффективными и конструктивными.  По его словам, российская сторона видит широкие возможности в деле реализации инвестиционных программ в Армении и придает важное значение возможностям системы GSP+ и Свободной экономической зоны на границе с Ираном.

«Для нас интересны существующие в Армении возможности, и в этом плане я вижу широкие перспективы. Между Арменией и Россией существует огромный потенциал взаимодействия в сфере радиоэлектроники, машиностроения, производства сельскохозяйственной продукции, в разных отраслях промышленности. Уверен, что сотрудничество между нашими странами в сфере промышленности может подняться на качественно новый уровень», - отметил Никитин.

В этом плане Карапетян выразил уверенность, что Армения может удовлетворить заинтересованность российской стороны, с учетом также возможностей и преимуществ в различных сферах. По мнению премьер-министра, Армения может стать хорошей площадкой для выхода российского капитала на крупные международные рынки. Он отметил еще и необходимость развития сотрудничества армяно-российских инвестиционных фондов, при этом добавив, что у Правительства Армении есть ряд интересных инвестиционных программ, которые могут быть реализованы также совместными усилиями.

Карен Карапетян подчеркнул, что видит большие возможности сотрудничества и в сфере транспорта, авиации, фармацевтики, туризма, гостиничного бизнеса и информационных технологий, при этом представив успехи армянских компаний в ИТ-сфере.

«У нас есть такие компании, дочерние предприятия которых действуют в Силиконовой долине, а не наоборот», - отметил премьер-министр Армении.

Собеседники отметили также важность предстоящего в октябре в Ереване армяно-российского промышленного форума, в рамках которого запланировано подписание ряда двусторонних соглашений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Пресс-секретарь: Национальное Собрание Армении получило письмо Валентины Матвиенко
Гулян не представила при этом его содержания…
Российский депутат: Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией
Он напомнил о недавнем заявлении спикера парламента Армении…
В российском Армавире отметят юбилей города и армянской общины
Первоначально поселение называлось Армянским аулом, а в 1841 г. ему было присвоено имя древнейшей столицы Армянского царства – Армавир…
Армянский министр обсудил с послом России проблемы грузоперевозок через КПП «Верхний Ларс»
Была подчеркнута важность углубления отношений…
Ананян: Молчание РФ связано с неприемлемостью для Москвы процессов между Ереваном и Баку
Воодушевление Запада также не обусловлено армянскими интересами…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Самое