News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

КНДР ведет подготовку к запуску разведывательного спутника «Кванмёнсон-5» («Сияющая звезда – 5») и может осуществить его в ближайшее время. С таким утверждением, как сообщает ТАСС,  выступила газета Joonang Ilbo.

«Северная Корея недавно завершила разработку спутника, назвав его «Кванмёнсон-5». Это разведывательный аппарат, оснащенный камерой и коммуникационным оборудованием», - приводит издание слова источника в южнокорейском правительстве.

Вместе с тем, как отмечает агентство Kyodo, представитель Комитета начальников штабов Республики Корея заявил, что на данный момент никаких признаков подготовки Пхеньяна к запуску орбитального спутника не наблюдается.

Последний раз КНДР проводила пуск ракеты-носителя с искусственным спутником Земли «Кванмёнсон-4» в феврале 2016 года. Однако, как отмечали специалисты, аппарат не передавал никаких сигналов, что могло свидетельствовать о его неработоспособности. В июне этого года представитель КНДР, выступая на Конференции по разоружению в Женеве, заявил о намерении Пхеньяна продолжать исследования космического пространства в мирных целях. Вместе с тем ряд стран, включая США, Южную Корею и Японию, считает подобные запуски нарушением резолюций Совбеза ООН, поскольку они имеют непосредственное отношение к развитию ракетной программы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое